石家庄奥数网
石家庄

2020年大事记

奥数石家庄站 > 小升初 > 小升初真题 > 正文

五年级生活中的数学问题集锦(十九)

来源:石家庄奥数网整理      2011-10-09 14:56:16

  1、小明家烧开水有两种方式如果用热得快烧开水要烧15分钟而用热得快每小时所花的费用正好是一度电的费用,现在一度电要0.53元,如果用煤气烧开水每立方米的煤气可以烧8瓶开水,而每立方米的煤气费用是1.2元,请你们算一算那一种方式烧开水更省钱?

  解:   用电每瓶费用是:0.53×(15÷60)=0.1325≈0.13元

  用煤气每瓶费用是:1.2 ÷8=0.15元

  答:因为烧一瓶开水的费用煤气比电更贵所以用电烧开水更省钱。

  2、王老师家里要搬新房子了,现在王老师想做一个新的衣柜,在实地测量了一下准备做一个长1.2米,宽0.6米,高1.8米(不计较木板的厚度),问需要木板多少平方米?如果最外面做的是两扇门,已知该门是落地门不计较边缝空隙.,那么做门的木料又是多少平方米呢?

  解:  ( 1.2×0.6+1.2×0.8+0.8×0.6) ×2=4.32平方米

  门:1.2×1.8=2.16平方米

  答:一共用木板4.32平方米.而门的面积是2.16平方米。

  3、小军的老家在四川,现在他们全家在杭州打工。每周他都要打电话回老家,为了节省电话费呢他买了一张电信IP卡,每张50元面值的卡实际只要20元,打电话每分钟从卡里扣0.3元,但是额外的每分钟还要0.1元的通讯费。

  (1)每分钟小军要花多少钱?

  20÷50×0.3=0.12元

  (2)如果小军打了半个小时那么他需要花多少钱了呢?

  0.12×30=3.6元

关注奥数网官方微信 数学资料、数学真题、更有全国教育资讯
微信搜索“奥数网”或扫描二维码即可添加

   您还可以通过手机、平板电脑等移动设备访问石家庄奥数网,升学路上有我们相伴。>>[点击查看]

相关文章

点击查看更多
  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

24小时热帖每周热帖

公益讲座

热门中学

试题资料

教育导航

  1. 北京站 上海站 广州站 深圳站
  2. 天津站 武汉站 成都站 石家庄站
  3. 南京站 杭州站 济南站 苏州站
  4. 郑州站 沈阳站 太原站 重庆站
  5. 长沙站 合肥站 宁波站 青岛站
本地教育

本地教育资讯 | 择校指南 | 经验总结

面试指导 | 简历制作 | 衔接问题

分班考试 | 考试真题 | 学区房

热门资料

练习题 | 学习资料

真题资料 | 教育新闻

重点中学

石家庄四十三中 | 石家庄四十一中

石家庄第四十中 | 石家庄第二中学

石家庄二十八中 | 石家庄四十二中

小学试题

期中试题 | 口算题

期末试题 | 知识点

单元测试 | 练习题

广告服务 - 营销合作 - 友情链接 - 网站地图 - 服务条款 - 诚聘英才 - 问题反馈 - 手机版

京ICP备09042963号-9 京公网安备 11010802020155号

违法和不良信息举报电话:010-56762110      举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数网版权所有Copyright@2005-2021 www.aoshu.com. All Rights Reserved.

关注奥数网微信,将奥数资讯一网打尽!! 收藏 建议 顶部