石家庄奥数网
石家庄

2022年大事记

奥数石家庄站 > 小升初 > 小升初资讯 > 正文

调剂入学:户口与房产证不一致咋办?

来源:家长帮社区   作者:luckyroger   2014-06-19 14:10:17

    石家庄奥数网 石家庄义务教育阶段,三种情况可调剂入学。其中问题多集中在户口与房产证不一致。下面是具体情况的问答。希望对大家有所帮助。

  “小升初如何办跨区手续?”“我家孩子要上小学了,父母没有房产,跟爷爷奶奶一起,是不是算片内?”“孩子户口随母亲在太姥姥家,住的房子是太姥姥的,孩子父母没有单独住房,该上哪儿上学?”在昨日的家长咨询中,很多还是集中在户口与房产证不一致这个问题上。其实这个问题也是第一天很多家长咨询的重点,石市教育局的工作人员表示,对于“划片免试就近入学”这个政策,石市有着明确的规定,对于不符合这一政策的,由各县(市)、区教育局依规调剂安排入学。

  市教育局工作人员表示,“依规调剂安排入学的”情况主要包括以下3种:

  1.不符合“适龄儿童、少年户口随父母,且户口、住址和适龄儿童、少年父母的《房屋所有权证》一致”要求的,由县(市)、区教育局调剂安排入学。

  2.对因旧城改造、拆迁过渡或其他特殊原因造成人户分离的,由现实际居住地县(市)、区教育局调剂安排入学。

  3.居住在无配套教育设施新建小区、插建小区、扩建小区的适龄儿童、少年由所在地县(市)、区教育局调剂安排入学。

  【问答实录】

  刘先生询问:

  我的小侄女今年马上该上初中了。她的父母都是县里的,但是因为忙生意没法照顾她。小侄女从上小学开始就跟着我们在市里,而且从上小学开始户口就一直在我们名下。像这种情况要把她继续留在我们身边上初中,我们需要提供什么手续?

  市教育局答复:

  依据法律规定,父母是孩子的第一监护人。义务教育阶段应由学生父母(或法定监护人)送其入学。您的小侄女入学报名工作同样应由其父母完成。如果孩子父母有监护能力,原则上孩子回县里跟随父母就学。

  薛女士询问:

  外来务工人员能开单位证明信证明吗?

  市教育局答复:

  根据进城务工人员子女报名要求,必须五证齐全,其中单位需提供合法的劳动合同,证明信不属于合法的劳动合同。

关注奥数网官方微信 数学资料、数学真题、更有全国教育资讯
微信搜索“奥数网”或扫描二维码即可添加

   您还可以通过手机、平板电脑等移动设备访问石家庄奥数网,升学路上有我们相伴。>>[点击查看]

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

24小时热帖每周热帖

公益讲座

热门中学

试题资料

教育导航

  1. 北京站 上海站 广州站 深圳站
  2. 天津站 武汉站 成都站 石家庄站
  3. 南京站 杭州站 济南站 苏州站
  4. 郑州站 沈阳站 太原站 重庆站
  5. 长沙站 合肥站 宁波站 青岛站
本地教育

本地教育资讯 | 择校指南 | 经验总结

面试指导 | 简历制作 | 衔接问题

分班考试 | 考试真题 | 学区房

热门资料

练习题 | 学习资料

真题资料 | 教育新闻

重点中学

石家庄四十三中 | 石家庄四十一中

石家庄第四十中 | 石家庄第二中学

石家庄二十八中 | 石家庄四十二中

小学试题

期中试题 | 口算题

期末试题 | 知识点

单元测试 | 练习题

京ICP备09042963号-9 京公网安备 11010802020155号

违法和不良信息举报电话:010-56762110      举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数网版权所有Copyright@2005-2021 www.aoshu.com. All Rights Reserved.