石家庄奥数网
石家庄

2020年大事记

奥数石家庄站 > 小升初 > 小升初择校 > 正文

石家庄小升初常见问题精选解答

来源:奥数网      2015-03-23 10:00:25

  2015年小升初已经到来,虽然今年招生政策还没有出台,但是家长们可以提前了解2014年小升初的政策,了解相关的问题,对照自己,提前了解自己的情况,然后提前做准备,不至于小升初之时特别急躁、慌张。以下从五个方面总结了2014年小升初的家长们面临的问题,对2015年的小升初有极大的参考作用。


  1、石家庄无住房集体户口小孩入学问题

  问题:“我是石家庄的,因为没有自己的住房所以孩子的户口和我的户口都落在单位的集体户口。请问孩子上小学的话是不是就在集体户口片内上还是其他呢?”

  石家庄市教育局基础教育处工作人员:义务教育阶段学生入学,按适龄儿童、少年户籍及家庭实际住址(以房产证为据)划片,免试就近安排入学。要求学生户口与父母一致,户口和住址符合户籍管理有关要求(新建小区无派出所除外),即户口、住址和学生父母的房产证一致。不符合该原则的,由县(市)、区教育局根据各学校学位情况调剂安排入学。该网友在石家庄市无住房,小孩上学以其单位集体户口为准,由该区教育局调剂入学。

  2、石家庄拆迁人户分离对小升初就近入学的影响

  郭先生询问:我们的房子现在拆迁,如果孩子跟着我们在租住地上小学,那么等我们房子盖好以后,我们还可以让孩子转学回我们新房子的片内上学吗?这样孩子上初中的时候受不受影响?

  石市教育局答复:孩子上初中时不受影响。由于房屋拆迁造成人户分离的,由其父母(或监护人)提供拆迁协议或其它相关证明材料,由现实际居住地县(市)、区教育局调剂安排入学。等回迁房盖好后,需回新房片内初中入学时,提供户口簿、学生父母的《房屋所有权证》等材料报名入学即可。

  刘先生询问:孩子姥姥有房子,户口也在姥姥家,孩子父母没房子,能在姥姥家片内上小学吗?另外我们在好学校旁边租的房子,但教育局一调剂,就调剂到离家特别远的学校,不是就近入学吗?

  石市教育局答复:我市义务教育阶段招生政策规定:适龄儿童、少年按照各县(市)、区教育局划定的各学校招生范围(片区),依据户籍及家庭实际住址(以《房屋所有权证》为据),免试就近入学。要求适龄儿童、少年户口随父母,且户口和住址符合户籍管理有关要求(新建小区无派出所除外),即户口、住址和适龄儿童、少年父母的《房屋所有权证》一致。不符合该要求的,由县(市)、区教育局根据适龄儿童、少年家庭实际情况和各学校学位情况调剂安排入学。

  王先生询问:我是外来务工人员,孩子要上小学了,我住的是单位的房子,没有房屋租赁证,怎么办?

  石市教育局答复:来石进城务工人员随迁子女,在石市小学阶段学校就读,需由家长(或监护人)持合法务工经商证明(劳动合同或经商许可证明)、居住证、户口簿、住房证明(《房屋所有权证》、购房合同或房屋租赁证)、儿童预防接种卡等材料,到实际住址所在招生片区内的小学报名入学,或由实际住址所在地县(市)、区教育局调剂安排入学。进城务工人员随迁子女入学必须“五证”齐全,缺一不可。

  张女士询问:我们算是外地务工人员,户籍没在本市,但本市有房产,孩子一直在市区上学。我们孩子如果在市内上中学,我们该怎么办?需要什么手续?

  石市教育局答复:由家长(或监护人)持合法务工经商证明(劳动合同或经商许可证明)、居住证、户口簿、住房证明(《房屋所有权证》、购房合同或房屋租赁证)等材料,到实际住址所在地县(市)、区教育局指定的地点报名,由县(市)、区教育局调剂安排入学。

  3、跨区入学和外地生升学后续工作问题

  要求出具“无房证明”是为了避免择校

  石家庄市教育局基础教育处一位工作人员说,要求办理“无房证明”是为了避免择校情况的发生。“办理‘无房证明’的多集中在隔代居住的学生身上。如果学生父母在别处有房,但爷爷奶奶住所片内的学校更好,家长就想给孩子择校。这样做,就能避免这样的问题。”

  “户口、住址与父母的房产证信息一致,这样才满足片内就近入学的条件。”该工作人员解释,一般来说,只有孩子的户口跟着父母,房产证是父母的名字,孩子才能在片内就近入学。但是考虑到三代同居、父母无房的情况,教育局放宽了政策,只要学生家长出具“无房证明”,也可在爷爷奶奶的住处就近入学。

  4、跨区小升初问题

  今天下午学校发了这个通知我不太明白想咨询一下向我家这样的情况需不需要办理跨区手续谢谢!

  解答:根据市教育局《关于办理小学毕业生跨区转出工作安排》,凡是居住地在外区的,无论是否本市户口,必须办理跨区转出,由居住地所属教育局进行。

  解答:请需要办理跨区转出的家长在6月21日下午2:30至4:00到我校领取《跨区转学申请表》(一式三份),同时递交有父母双方签字的“跨区转出申请”。

  我家户口所在地是桥东区现住址一样打算去裕华区的求实中学需不需要办理跨区手续麻烦帮忙解答一下。

  【网友解答

  (1)我家的情况一样,孩子的班主任说不能办理转出手续,因为户口和学籍都在桥东区。哎,看来只能先被分配了

  (2)去民办学校的一律不用办。去外区公办学校的办。

  (3)是不是说,以现住房为准,哪所学校属于片内?

  (4)关于根据户口、房产和实际居住地确认片内的情况,各家情况不同,各人理解不同,所以首先要咨询教育局或学校,确定片后再判断是否填表。我理解你家这种情况应该没有片内,如果以实际居住地为准(当然得提供证明材料),应当转新华区调剂安排入学。

  5户口与房产证不一致问题

  “小升初如何办跨区手续?”“我家孩子要上小学了,父母没有房产,跟爷爷奶奶一起,是不是算片内?”“孩子户口随母亲在太姥姥家,住的房子是太姥姥的,孩子父母没有单独住房,该上哪儿上学?”问题主要集中在户口与房产证不一致这个问题上,石市教育局的工作人员表示,对于“划片免试就近入学”这个政策,石市有着明确的规定,对于不符合这一政策的,由各县(市)、区教育局依规调剂安排入学。

  市教育局工作人员表示,“依规调剂安排入学的”情况主要包括以下3种:

  (1)不符合“适龄儿童、少年户口随父母,且户口、住址和适龄儿童、少年父母的《房屋所有权证》一致”要求的,由县(市)、区教育局调剂安排入学。

  (2)对因旧城改造、拆迁过渡或其他特殊原因造成人户分离的,由现实际居住地县(市)、区教育局调剂安排入学。

  (3)居住在无配套教育设施新建小区、插建小区、扩建小区的适龄儿童、少年由所在地县(市)、区教育局调剂安排入学。

  刘先生询问:我的小侄女今年马上该上初中了。她的父母都是县里的,但是因为忙生意没法照顾她。小侄女从上小学开始就跟着我们在市里,而且从上小学开始户口就一直在我们名下。像这种情况要把她继续留在我们身边上初中,我们需要提供什么手续?

  市教育局答复:依据法律规定,父母是孩子的第一监护人。义务教育阶段应由学生父母(或法定监护人)送其入学。您的小侄女入学报名工作同样应由其父母完成。如果孩子父母有监护能力,原则上孩子回县里跟随父母就学。




  薛女士询问:外来务工人员能开单位证明信证明吗?

  市教育局答复:根据进城务工人员子女报名要求,必须五证齐全,其中单位需提供合法的劳动合同,证明信不属于合法的劳动合同。

  吴先生询问:我孩子户口在村里,想在县城上小学,我们的房子在县城,也在县城工作,我们该怎么办?

  市教育局答复:按照所在地县教育局制定的当地招生政策,报名入学。

  杨女士询问:户口在无极,在开发区留村上的小学,我们在市区上中学需要提供什么手续?

  市教育局答复:石家庄市户籍跨县域进城务工人员随迁子女,户籍地有监护能力的,原则上回户籍地入学;确需到家长(或监护人)务工居住地义务教育阶段学校就读初中的,由家长(或监护人)持合法务工经商证明(劳动合同或经商许可证明)、居住证、户口簿、住房证明(《房屋所有权证》、购房合同或房屋租赁证)等材料,到实际住址所在地县(市)、区教育局指定的地点报名,由县(市)、区教育局调剂安排入学。

  王先生询问:我和爱人都是外地人,因为工作的关系现在来到石家庄,现在户口是石家庄的,但是在石家庄还没有买房子,现在孩子该上小学了,我们的孩子如何入学,需要什么手续?

  市教育局答复:持户口簿、住房证明等材料,由实际居住地所在县(市)、区教育局调剂安排入学。

  赵女士询问:我和爱人都是石家庄户口,但是我们名下都没有房子,孩子一直跟着爷爷奶奶,这种情况孩子如何入小学,需要提供什么证明?

  市教育局答复:石市义务教育阶段招生政策规定:适龄儿童、少年按照各县(市)、区教育局划定的各学校招生范围(片区),依据户籍及家庭实际住址(以《房屋所有权证》为据),免试就近入学。要求适龄儿童、少年户口随父母,且户口和住址符合户籍管理有关要求(新建小区无派出所除外),即户口、住址和适龄儿童、少年父母的《房屋所有权证》一致。不符合该要求的,由县(市)、区教育局根据适龄儿童、少年家庭实际情况和各学校学位情况调剂安排入学。

  吴先生询问:我是部队转业军人,以前爱人和孩子的户口挂靠在爱人姑父名下,小学就在开发区上的。我转业后,在开发区有一个村证房,我自己的户口落到了这里,但孩子和爱人的户口还没有动,这种情况孩子上初中的时候应该怎么办,需要哪些手续?

  市教育局答复:像吴先生这种情况,在安排孩子上初中时,是以实际居住地为准,到实际住址所在县(市)、区教育局调剂安排入学。

  焦女士询问:我的户口是青岛的,住在东风路小学片区内,没有提前办暂住证,现在办的话可以吗?有没有时间要求?

  市教育局答复:来石进城务工人员随迁子女,在我市小学阶段学校就读,需由家长(或监护人)持合法务工经商证明(劳动合同或经商许可证明)、居住证、户口簿、住房证明(《房屋所有权证》、购房合同或房屋租赁证)、儿童预防接种卡等材料,到实际住址所在招生片区内的小学报名入学,或由实际住址所在地县(市)、区教育局调剂安排入学。您所指的暂住证应该为公安机关开具的居住证,没有时间要求。

  张女士询问:孩子和父母的户口都在新华区,父母的房产也在新华区,但孩子户口在老人那里,不在房产证所在地,小升初时按户口分还是按房产证分?

  市教育局答复:石市招生政策写的很清楚,“适龄儿童、少年户口随父母,且户口、住址和适龄儿童、少年父母的《房屋所有权证》一致”。像张女士这种情况,在安排孩子上初中时,是以实际居住地为准,到实际住址所在县(市)、区教育局调剂安排入学。

  张女士询问:我家是城中村回迁房,房本没下来,回迁合同是孩子爷爷的,这套房子是给我们的,就是只有我们一家三口住,孩子小升初能算在片内吗?我们在市区还有自己的房子,开不了无房证明。

  市教育局答复:这种情况不能算片内,根据石市政策要求,孩子应该在父母房产所在地就近入学。

  张先生询问:我们是外地户口,孩子在新华区上小学,外来人员居住证也在新华区,我们在长安区买的房子,10月份才交房,我们想在新房附近上初中,不知道需要办什么手续。

  市教育局答复:根据石市政策,义务教育阶段孩子入学是以报名时的实际居住地为主要依据。张先生的房子预计10月份才交,这样没法推断那是张先生的实际住址,还是以现实居住地为准。

  上述的问题非常的具有代表性、非常具体,对小升初非常具有参考价值。希望认真研读。

关注奥数网官方微信 数学资料、数学真题、更有全国教育资讯
微信搜索“奥数网”或扫描二维码即可添加

   您还可以通过手机、平板电脑等移动设备访问石家庄奥数网,升学路上有我们相伴。>>[点击查看]

相关文章

点击查看更多
  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

24小时热帖每周热帖

公益讲座

热门中学

试题资料

教育导航

  1. 北京站 上海站 广州站 深圳站
  2. 天津站 武汉站 成都站 石家庄站
  3. 南京站 杭州站 济南站 苏州站
  4. 郑州站 沈阳站 太原站 重庆站
  5. 长沙站 合肥站 宁波站 青岛站
本地教育

本地教育资讯 | 择校指南 | 经验总结

面试指导 | 简历制作 | 衔接问题

分班考试 | 考试真题 | 学区房

热门资料

练习题 | 学习资料

真题资料 | 教育新闻

重点中学

石家庄四十三中 | 石家庄四十一中

石家庄第四十中 | 石家庄第二中学

石家庄二十八中 | 石家庄四十二中

小学试题

期中试题 | 口算题

期末试题 | 知识点

单元测试 | 练习题

广告服务 - 营销合作 - 友情链接 - 网站地图 - 服务条款 - 诚聘英才 - 问题反馈 - 手机版

京ICP备09042963号-9 京公网安备 11010802020155号

违法和不良信息举报电话:010-56081854      举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数网版权所有Copyright@2005-2021 www.aoshu.com. All Rights Reserved.

关注奥数网微信,将奥数资讯一网打尽!! 收藏 建议 顶部